Испанская компания Avanzalia Solar представила в городе Саламанка солнечную батарею, ставшую самой большой в мире по количеству вырабатываемой электроэнергии.
Батарея состоит из 70 тысяч модулей, расположенных на площади в 36 гектаров, и в конечном счете ее мощность будет доведена до 25 мегавольт. На данный момент она вырабатывает электроэнергию в размере 13,8 мегавольт. Этого достаточно для снабжения пяти тысяч жилых помещений.
Такое количество электроэнергии превышает рекорд в 12 мегавольт, принадлежавший до этого немецкой компании Erlasee/Arnstein, чья солнечная батарея находится в городе Бавиера в Германии.
«Вырабатываемая батареей электроэнергия позволит сэкономить около 3 тысяч 800 тонн нефти в год, и таким образом ограничит на 6 тысяч 100 тонн количество выбрасываемого в атмосферу углекислого газа», - сообщает пресс-служба компании, передает «РИА «Новости».
Avanzalia Solar, являющаяся испанским лидером по производству фотовольтной энергии, реализовала проект совместно с мировым лидером по производству солнечных батарей японской Kyocera Corporation, предоставившей свои солнечные модули.








