Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник по поручению премьер-министра Виктора Януковича от имени членов правительства поздравил всех работников Государственной архивной службы с 90-летнием со дня создания системы архивных учреждений. Об этом передает корреспондент ForUm’а.
Вице-премьер отметил, что в системе Госкомитета архивов была наименьшая «текучка» кадров.
Табачник напомнил, что первые попытки создать Госархивслужбу были сделаны в сентябре 1917 года. "Архивная система прошла сложный путь развития", - подытожил вице-премьер.
Он отметил, что Национальный архивный фонд Украины - мощная составляющая культурного наследия и информационного ресурса государства. «Эти документы – корабли, которые из поколения в поколение несут огромный груз знаний и документов», - образно выразился Табачник.
Кроме того, вице-премьер сообщил, что за почти 60 лет систему Государственных архивных учреждений Украины возглавляло всего 7 руководителей.
Табачник также пообещал, что правительство Януковича в каждом бюджете будет предусматривать новые позиции для развития архивного дела.
Стоит также отметить, что во время торжественного мероприятия, которое проводилось в Национальной филармонии Украины, руководителям архивных учреждений были вручены награды, почетные грамоты и ценные подарки.
Как отметила глава Государственной архивной службы Ольга Гинзбург, подобный юбилей празднуется впервые.








