Суспiльство

Правительство увеличит ассигнования угольной отрасли

Кабинет министров Украины предлагает увеличить ассигнования угольной отрасли в 2008 году на 12,3%, или на 723,5 млн. грн. - до 6 млрд. 588,3 млн. грн., по сравнению с 2007 годом.

Об этом говорится в проекте Государственного бюджета на 2008 год, зарегистрированном в Верховной Раде, передает «УНИАН».

Согласно документу, из общего фонда на угольную отрасль планируется направить 3 млрд. 356,2 млн. грн., из специального фонда - 3 млрд. 232,079 млн. грн.

В частности, ассигнования на программу реструктуризации угольной и торфодобывающей промышленности планируется направить 803,67 млн. грн. (в 2007 году – 903,677 млн. грн.).

Кроме того, на государственную поддержку угледобывающих предприятий по частичному покрытию себестоимости продукции, а также на обеспечение гарантийных обязательств по возвращению бюджетных займов и расчетов по просроченной задолженности за электроэнергию – 3 млрд. 419,203 млн. грн. (в 2007 г. – 2 млрд. 536,8 млн. грн.). При этом на погашение просроченной задолженности за электроэнергию планируется направить 807 млн. 403,3 тыс. грн. Средства на погашение просроченной задолженности за электроэнергию планируется аккумулировать за счет погашения просроченных обязательств ГП «Энергорынок» перед Госбюджетом по сбору в виде целевой надбавки к тарифу на электрическую и тепловую энергию.

На программы капитального строительства и технического переоснащения угледобывающих предприятий, в том числе на частичное удешевление кредитов по данным программам, планируется направить 1 млрд. 980,063 млн. грн. (в 2007 г. – 1 млрд. 862,063 млн. грн.).

Кроме того, на горноспасательные мероприятия - 280 млн. 176 тыс. грн. (в 2007 г. – 255 млн.176 тыс. грн.), на охрану труда и повышение уровня безопасности - 105 млн. 156 тыс. грн. (в 2007 году - 175 млн. 156 тыс. грн.)