Суспiльство

Шуфрич предлагает переселить жертв наводнения на новое место

 Глава МЧС Нестор Шуфрич, посетивший место бедствия, предлагает отселить жителей затопленных домов на новое место.

Недавние сильные ливни в Новоодесском районе Николаевской области (на протяжении двух часов выпала трехмесячная норма осадков) разрушили водопропускное сооружение и часть автодороги, выполняющей роль дамбы. Из-за этого около 200 жилых домов оказались подтопленными. Сотрудники МинЧС, работавшие в районе паводка, спасли 39 человек, среди них четверых детей, и эвакуировали 380, передают «Киевские ведомости».

По мнению Нестора Шуфрича, есть два варианта решения проблемы. «Первый — это отселение жителей из особо опасных домов, — говорит он. — Целый ряд домов расположен в русле реки, которое время от времени заполняется водой. Есть риск, что паводок может повториться. Поэтому мы определим эту зону опасной для проживания и обратимся в Кабмин, лично к Виктору Януковичу, с просьбой выделить средства на приобретение для жителей, оставшихся без крова, домов в новых местах. Тем же, кто по каким-то причинам откажется переселяться, мы поможем восстановить дома. Но они должны понимать, что рискуют снова пострадать от паводков».

Каждое пострадавшее хозяйство будет рассматриваться отдельно, и убытки будут в обязательном порядке компенсированы.