29 августа член Высшего совета юстиции Ренат Кузьмин подал представление об увольнении за нарушение присяги судьи Личаковского районного суда города Львова Сергея Гирича. Подобное представление для ВСЮ Кузьмин инициировал после обращения к нему народного депутата V созыва Портнова, указавшего на необходимость проведения проверки на предмет законности действий судьи с последующим освобождением его от должности.

В соответствующем представлении Кузьмина говорится о наличии ряда фактов указывающих на совершение судьей Гиричем рейдерских действий, нарушении им норм законодательства и судейской присяги. Портнов в обращении к Кузьмину указал на то, что своими действиями судья систематически, в течение нескольких лет нарушал присягу во время вынесения ряда постановлений об обеспечении исков, которыми была заблокирована хозяйственная деятельность ОАО «Львовский домостроительный комбинат №2». Это дает основания подозревать Сергея Гирича в личном участии в корпоративном конфликте, посредством совершения им незаконных действий в течение трех лет, пишет «УНИАН».

Основываясь на статью 6 Закона Украины «О статусе судей», обязывающую судей при совершении правосудия соблюдать Конституцию, присягу, быть объективными, беспристрастными, не допускать поступков и действий, порочащих судейское звание и способных вызвать сомнения в их объективности, непредубежденности и независимости, Ренат Кузмин внес предложение о принятии Высшим советом юстиции решения о внесении в Верховную Раду Украины представления об увольнении Гирича с должности судьи Личаковского районного суда Львова в связи с нарушением им судейской присяги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1008