Суспiльство

Балога хочет упрятать Рудьковского за решетку?

Балога хочет упрятать Рудьковского за решетку?

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога просит СБУ дать правовую оценку заявлениям отстраненного от исполнения обязанностей министра транспорта и связи Николая Рудьковского о возможной подготовке терактов.

Как сообщает официальное интернет-представительство Президента, в письме Балоги к в.и.о. председателя СБУ Валентину Наливайченко идет речь: «С учетом серьезности выдвинутых обвинений, которые дестабилизируют общественно-политическую обстановку в государстве, прошу дать правовую оценку заявлениям, выяснить наличие оснований для проверки изложенной Рудьковским информации и принять решение в соответствии с действующим законодательством», передает «УНИАН».

Как сообщалось, 4 сентября Совет национальной безопасности и обороны поручил премьер-министру Виктору Януковичу выполнить решение СНБО об отстранении Рудьковського от должности министра транспорта и связи.

В тот же день Рудьковский в эфире «5 канала» заявил о подготовке Секретариатом Президента масштабной катастрофы с человеческими жертвами. Он обратился в СБУ с требованием принять меры по недопущению сценария «мукачевской банды, которая засела на Банковой».

5 сентября СБУ направила запрос Рудьковскому с требованием предоставить информацию по поводу его заявлений о возможной подготовке теракта.

В четверг, 6 сентября, к Рудьковскому была направлена оперативно-следственная группа СБУ для получения объяснений в отношении его заявлений. По информации пресс-центра ведомства, СБУ обратилась к Рудьковскому с требованием предоставить имеющуюся у него информацию для проведения соответствующих предупредительных мероприятий. Однако до сих пор никаких ответов от него не поступило, а сам министр транспорта уклоняется от встречи со стражами порядка, идет речь в сообщении.

Рудьковский заявил в четверг на пресс-конференции в Днепропетровске об отсутствии оснований давать показания следователям СБУ.