Во вторник, 4 сентября, парламентарии планируют рассмотреть пять вопросов. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе согласительного совета в понедельник сообщил спикер парламента V созыва Александр Мороз.

По его словам, одним из вопросов будет информация правительства о чрезвычайной ситуации в отдельных регионах Украины и состояние ликвидации их последствий.

Мороз также подчеркнул, что за летний период у нардепов была возможность детально ознакомиться с проектом закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно усовершенствования организации органов власти. «Тем не менее, в изменениях есть два подхода. Одни касаются того, чтобы снять лишние политические дискуссии, точнее спекуляции относительно неприкосновенности, рассмотреть этот вопрос и дать Конституционному Суду предложение от ВР относительно отмены неприкосновенности в том объеме, который сегодня определен Конституцией, то есть по поводу депутатов, Президента и судей. Есть еще вариант… относительно судей не рассматривать, поскольку этот вопрос нужно дополнительно изучить как специфический», - сказал Мороз.

Он подчеркнул, что необходимо собрать 150 подписей народных депутатов для рассмотрения вопроса об отмене депутатской неприкосновенности. «Практика и процедура, определенная регламентом, не запрещает такого подхода рассмотрения этих законопроектов (Александр Мороз имеет в виду законопроекты, касающиеся изменений в Конституцию относительно местной власти, и отмены депутатской неприкосновенности – ред.). Просто в окончательном варианте они тогда идут в одном документе», - отметил он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1577