Свiт

Экс-главу МВД Польши освободили под залог

В Польше освобождены под залог бывший министр внутренних дел и администрации Януш Качмарек и начальник польской полиции Конрад Корнатовский.

Об этом сообщил национальный прокурор Дариуш Барский. Позже эту информацию подтвердили адвокаты задержанных.

Януш Качмарек и Конрад Корнатовский были задержаны сотрудниками спецслужбы Агентство внутренней безопасности в четверг и в течение двух суток допрашивались в варшавской окружной прокуратуре. Януша Качмарека подозревали в том, что именно он в июле этого года предупредил тогдашнего вице-премьера Анджея Леппера о том, что Центральное антикоррупционное бюро готовит его арест по обвинению в коррупции, что сорвало всю операцию.

8 августа этого года премьер-министр Польши Ярослав Качиньский отправил Януша Качмарека в отставку, после чего тот выступил в комиссии Сейма по делам спецслужб и рассказал о массовых случаях прослушивания переговоров оппозиционных политиков, независимых журналистов и членов правительства, сообщает «Взгляд».

Первоначально ему предъявили обвинения в даче ложных показаний и в препятствовании ходу следствия, за что по закону ему грозит до восьми лет тюремного заключения.

За освобождение Януша Качмарека назначен залог в 100 тыс. злотых (около 35 тыс. долларов), за Конрада Корнатовского - 80 тыс. злотых (около 30 тыс. долларов). Обоим также запрещен выезд за границу.

По словам адвоката, Януш Качмарек посчитал свое освобождение под залог лишним доказательством того, что у прокуратуры нет против него весомых улик