Суспiльство

Богатырева призывает оппозицию прийти в Раду

Богатырева призывает оппозицию прийти в Раду

У коалиции нет другого выхода, кроме как придти 4 сентября на заседание парламента. Об этом на брифинге в пятницу заявила координатор парламентского большинства Раиса Богатырева, передает корреспондент ForUm’а.

«4 сентября ВР в соответствии со ст.83 Конституции и регламентом откроет очередную пленарную сессию. Мы вынуждены это сделать, так как этого требует сегодня время, наши избиратели и оппоненты», - отметила она.

По словам Богатыревой, на сессии будут рассмотрены вопросы отмены депутатской неприкосновенности и льгот, а также предварительно будет заслушана позиция правительства относительно бюджета на 2008 год.

Нардеп напомнила, что накануне Дня Независимости Украины заявила, что отменить депутатскую неприкосновенность можно уже сегодня и обратилась к Президенту Украины поддержать эту инициативу и идти вместе с оппозицией на заседание 4 сентября парламента.

Она объяснила, почему так уверена в том, что во вторник можно внести изменения в Конституцию относительно отмены депутатской неприкосновенности. «Я уверена, что 16 апреля 2000 года на Всеукраинском референдуме народ определился и проголосовал за отмену части третьей 80 статьи Конституции, которая содержит норму о неприкосновенности… Волю народа, никто я уверена, не сможет отменить», - пояснила координатор коалиции.

По ее мнению, заявления, которые декларирует сегодня оппозиция, обвиняя большинство в незаконных действиях, не имеет под с собой правовых и моральных основ.

Парламентарий призналась, что сегодняшние действия оппозиции напоминают ей «престарелую девку, которая постоянно убегает из-под венца, потому что не уверена в своей девственности».

Она предложила оппозиции 4 сентября прийти в парламент, «провести честный диалог» и принять соответствующее решение.

«Мне кажется, что проблему, которую подняли наши оппоненты, а именно отмену депутатской неприкосновенности, превратили сегодня в грязное политическое шоу», - добавила Богатырева.

Нардеп уверена, что оппозиция борется сегодня против каждого украинца и «мобилизирует всех людей на войну».