Девять человек погибли и 25 получили ранения во время вооруженного столкновения шиитских боевиков с американскими военными в иракском городе Кербела, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей полиции Ирака.

По ее данным, инцидент произошел около полудня в пятницу, когда американские военные попытались арестовать нескольких членов «Армии Махди» - группировки радикального лидера иракских шиитов Муктады ас-Садра.

Полиция утверждает, что американцы арестовали шестерых боевиков. Американское командование, в свою очередь, не подтверждает эту информацию.

Муктада ас-Садр - непримиримый противник политики США в Ираке, поддерживает правительство Нури аль-Малики, где его сторонникам принадлежат несколько министерских портфелей, передает РИА «Новости».

Во время терактов подконтрольной ас-Садру «Армии Махди» за прошедшие четыре года погибли около 3,5 тысяч иракских и иностранных военных.

Формальным поводом к началу военной операции в Ираке послужили заявления американского руководства о наличии у этой страны оружия массового уничтожения. Эти заявления до сих пор не получили независимого подтверждения.

В настоящее время в Ираке находятся военнослужащие из 26 стран, которые входят в состав возглавляемых США коалиционных сил.

Основными задачами коалиционных сил является поиск и уничтожение боевиков, а также содействие правительству Ирака в формировании национальных силовых структур.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1630