Косово получит независимость от Сербии «тем или иным путем», несмотря на возражения России, заявила в четверг госсекретарь США Кондолиза Райс, передает агентство Рейтер.

Выступая с этим заявлением перед журналистами по пути в Лиссабон, где она примет участие в министерской встрече «ближневосточного квартета», Райс напомнила, что президент США Джордж Буш ясно дал понять, что Косово получит независимость.

«Соединенные Штаты твердо намерены добиться этого», - отметила она.

На вопрос о том, планируют ли США для этого действовать за рамками ООН, Райс ответила: «Мы настаиваем на независимости Косово и добьемся этого тем или иным путем».

В свою очередь, министр иностранных дел Сербии Вук Еремич считает, что «навязывание независимости Косово от Сербии за пределами Совета безопасности (ООН) гарантирует дестабилизацию на западных Балканах», передает «РИА «Новости».

Как накануне сообщил посол США в ООН Залмай Халилзад, проект резолюции Совета Безопасности ООН по Косово, в основе которого лежит план спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари, внесен для голосования в СБ ООН.

План Ахтисаари предполагает фактически предоставление Косово независимости без учета позиции Сербии, которая не готова уступить регион.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин на прошлой неделе заявил, что Россия не поддержит план Марти Ахтисаари и настаивает на продолжении переговоров между Приштиной и Белградом при назначении нового спецпредставителя ООН вместо Ахтисаари, «план которого провалился».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1107