Суспiльство

Логвиненко знает, как остановить подорожание хлеба

Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко считает, что для стабилизации цен на хлеб необходимо стабилизировать цены на электроэнергию.

Как передает «УНИАН», об этом он сообщил в ходе селекторного совещания, которое в четверг провел министр экономики Украины Анатолий Кинах.

На совещании обсуждались вопросы относительно цен на зерно, муку, хлеб и хлебобулочные изделия. «Мы сейчас говорим о торговых надбавках, но то, что уровень цены на электроэнергию возрос уже на 3,5%, и он будет продолжать возрастать, это не совсем верно. Необходимо в этом направлении сделать тоже шаг», - сказал Логвиненко. По его мнению, «это позволит работать дальше с участниками рынка по ценообразованию». Одновременно Логвиненко заверил, что в области цены на хлеб будут стабильными до нового урожая.

«В Донецкой области с начала года цены на хлеб остаются стабильными. И они будут стабильными до нового урожая», - подчеркнул губернатор. При этом он акцентировал, что основанием для этого является то, что «объемы остатков пшеницы в ассортименте составляют у нас 66 тыс. тонн».

Глава области также отметил, что «при уровне торговых надбавок, которые у нас на это время существуют, у нас средние цены на хлеб ниже среднеукраинских». «Мы отслеживаем и продолжаем работу с торговыми организациями относительно снижения уровня торговых надбавок, но это не является основной причиной на это время по ценообразованию», - заключил Логвиненко.