Суспiльство

В Верховной Раде обокрали депутата

Народный депутат Украины из фракции Партии регионов Олег Калашников, выступая с парламентской трибуны, заявил, что из здания парламента были похищены компьютер и документы одного из народных депутатов, который работает в комитете ВР по вопросам национальной безопасности и обороны. Об этом сообщает корреспондент ForUm’а.

Калашников не уточнил, кто именно из нардепов пострадал в результате этой кражи, однако отметил, что таким образом осуществляется давление на парламентариев, которые выполняют свои обязанности в соответствии с нормами Конституции Украины.

В произошедшем народный депутат обвинил сотрудников государственной охраны: «Мне жаль, но это факт – именно представители Управления государственной охраны, которые обеспечивают пропускной режим в помещениях парламента, допустили, что из Верховной Рады были вынесены вещи и служебные документы народного депутата Украины. Я хочу подчеркнуть, что, к сожалению, вместо того, чтобы исполнять свои конституционные обязанности именно представители государственной службы охраны во время своих возмутительных действий в Генеральной прокуратуре, под руководством свого официального руководителя господина Гелетея предпринимали действия, имеющие признаки преступления, предусмотренные статьей 344 УК – «Вмешательство в деятельность государственного чиновника», статьи 361 УК - «Препятствование деятельности народного депутата» и статьи 365 УК «Превышение власти или служебных полномочий».

Обращаясь к представителям госохраны, Калашников призвал их и, в частности, Валерия Гелетея «использовать государственные бюджетные средства для того, чтобы исполнять свои обязанности и обеспечивать безопасность в помещениях Верховной Рады, а не тратить эти деньги для повышения собственной безопасности, как это делает господин Гелетей».

В свою очередь, комментируя данное выступление Калашникова, спикер парламента Александр Мороз сообщил, что по факту, о котором упомянул нардеп, уже возбуждено уголовное дело и будет проведено необходимое расследование.

«Ясно, что это бесчинство, что этого не должно быть, но я бы так напрямую не обвинял в случившемся службу Управления государственной охраны, потому что надо сначала провести расследование, а потом уже кого-то обвинять, тем более, что люди, которые работают у нас от Управления госохраны ответственно относятся к исполнению своих обязанностей, да и роль их сводится к тому, чтобы следить за тем, кто и с чем входит и выходит из помещения… они со своей функцией справляются и работают добросовестно», - отметил он.