Архiв

Китайцам запретят иметь любовниц

Законодатели южно-китайской провинции Гуандун планируют официально запретить содержание любовниц.

Согласно предложенным изменениям, планируется ввести запрет на любовниц - как на совместное проживание, так и на внебрачные связи, поскольку подобная практика «наносит ущерб семьям одной или обеих сторон».

Практика заведения любовниц, традиционная для старого Китая, в последние годы активно возрождается. Власти реагируют на это явление резко отрицательно, стремясь идеологическими и административными способами предотвратить эту тенденцию.

Предполагается, что запрет будет оформлен поправками в положение государственного закона о защите прав женщин в провинции Гуандун. «Внесение этих поправок призвано поддержать и укрепить стабильность брака», - цитирует газета местного депутата Чэн Цзинчу.

В современном Китае наличие любовницы может стать поводом для увольнения чиновника с госслужбы. В частности, вице-мэр Пекина Лю Чжихуа в 2006 году был снят с должности за получение взяток и содействие своей любовнице в «получении прибыли», сообщает «Фактньюз».

Обиженные любовницы также представляют собой угрозу для чиновников. В минувшем году бывший заместитель командующего ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ван Шоуе лишился поста за «моральное разложение», превышение служебных полномочий и взятки. О незаконной деятельности Вана властям сообщила неназванная молодая женщина, признавшая, что длительное время находилась с Ван Шоуе «в близких отношениях».