Суспiльство

Президент обвинил Цушко в преступлении

В ходе совещания Президент Украины Виктор Ющенко предупредил руководителей силовых структур о том, что в стране происходит «ползучий захват власти и тихий государственный переворот». Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, он сообщил на пресс-конференции в четверг.

«Выход из нынешнего состояния один – это политические договоренности. Люди с оружием не помогут решить этот конфликт. Наоборот, их искусственное втягивание в этот конфликт отдаляет процесс политического урегулирования… этого вопроса», - сказал Ющенко.

Он напомнил, что дал гарантию нации, что силовые структуры не будут задействованы в решение политического конфликта.

Президент проинформировал, что дал распоряжение исполняющему обязанности Генпрокурора и СБУ разобраться, почему в Генпрокуратуру в четверг были введены подразделения «Беркута».

Ющенко хочет, чтобы министр МВД Василий Цушко не комментировал Указы Президента. «Это не его дело, если он еще министр», - добавил Глава государства.

Он обратился к офицерам и солдатам: «Я требую, как Президент страны, вашего аполитического поведения в этом конфликте… Не делайте из себя партийных функционеров, закон это запрещает».

По мнению Президента, то, что сегодня сделал министр внутренних дел – это преступление.