Суспiльство

Балоге напомнили, что он не мелкий хулиган

Партия регионов считает, что заявление главы Секретариата Президента Виктора Балоги относительно нелегитимности Конституционного Суда говорит об окончательном пренебрежении окружением Президента Виктора Ющенко демократического принципа распределения власти.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Партии регионов, передает «УНИАН».

По мнению авторов заявления, «вполне очевидным является то, что господин Балога дискредитирует КС в собственных целях, поскольку должен получить от этой инстанции вывод, который поставит под сомнение его профессиональные качества».

Однако, как утверждают в Партии регионов, «заявление господина Балоги только подтверждает непрофессиональность его автора, поскольку заявление заинтересованной стороны не может считаться объективным, а за оскорбление суда должна наступить ответственность». «Следует напомнить господину Балоге, что он - не мелкий хулиган, а служащий высшего уровня, и вреда от его заявлений относительно судебной власти государству значительно больше», говорится в заявлении.

Пресс-служба Партии регионов считает, что «защита собственных интересов должна вестись в правовом поле и не должна разрушать ни одну из ветвей государственной власти».

Как сообщалось, сегодня Балога назвал сомнительным с правовой точки зрения решение КС о неконституционности назначения Президентом председателей судов и их заместителей.

Глава Секретариата Президента выразил мнение, что Конституционному Суду, прежде всего, следует позаботиться о возвращении себе легитимности. «Конституционный Суд на сегодня является нелегитимным. После освобождения от должностей трех судей КС, после ряда коррупционных скандалов, которые фактически умножили на нуль честность, объективность и беспристрастность этой судебной инстанции, говорить о действии любых ее постановлений не приходится», - сказал Балога.