Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что досрочные парламентские выборы в Украине будут проведены, причем еще до октября.

Об этом Ющенко заявил, выступая на Международном Инвестиционном форуме Киевской области, который сейчас проходит в Киеве.

«Досрочные выборы будут, и это будет ключевая развязка этой дискуссии», - сказал Ющенко, характеризуя политический кризис в Украине. При этом он отметил: «И эти выборы будут не в октябре», передает «УНИАН».

Кроме того, по мнению Президента, выйти из политического кризиса, сложившегося в Украине, можно лишь путем переговоров.

Как ранее сообщал ForUm, председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что досрочные парламентские выборы могут пройти не раньше ноября, но предпочтительнее их вообще не проводить.

Он подчеркнул, что выборы могут быть проведены только на законной основе путем внесения изменений в Конституцию Украины. «Это уже говорит о невозможности проведения выборов раньше ноября», - считает Мороз.

В то же время он выразил убеждение, что «к тому времени очень многое образуется, успокоится в конце концов, и мы все-таки возвратим все институты власти в правовое поле на основе Конституции». «Мы получим тот результат, по сути, который или подтвердит результаты выборов 2006 года, или, что более предпочтительно, никаких выборов не будет», - подчеркнул Мороз.

По его словам, коалиция четко заявила Президенту, что «если хотите идти на выборы – идите сами и доказывайте, что у вас есть доверие людей, на что они согласиться не могут».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1647