Последние три месяца борьбы Омбудсмана Украины за жизни Марии Надеждиной, почти неподвижной вследствие тяжелой болезни, которая провела 13 лет неволи в абхазской тюрьме завершились ее освобождением и возвращением на родную землю. Срок заключения, который предусматривался изначально, был отменен Верховным судом Абхазии. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Омбудсмена.
Ее приняли для лечения и реабилитации медики Симферопольского диагностического центра.
Уполномоченный по правам человека лично выехала в Автономную Республику Крым и российский порт «Кавка»з, чтобы вернуть почти неподвижную женщину в Украину.
Украинскому Омбудсману в гуманной миссии содействовали специалисты Международного Комитета Красного Креста, руководство Республики Абхазия, Уполномоченный по правам человека Республики Абхазия, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Российской Федерации, украинские и российские дипломаты, пограничники, а также руководство Автономной Республики Крым.
Вчера свое первое утро на свободе Мария Надеждина встретила в Симферопольском диагностическом центре в человеческих условиях.
Теперь для Нины Карпачевой главное – сделать все возможное, чтобы бывшая заключенная, и не только она, почувствовала до конца: Украина всегда должна защищать право на жизнь и свободу каждого соотечественника, куда бы его не забросила судьба.
Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева продолжает производство по беспрецедентному делу, откликнувшись на просьбу Комиссара Совета Европы Томаса Хаммерберга.
Мария Надеждина в 1987-м переехала по семейным обстоятельствам с маленькой дочерью из Крыма на проживание в Абхазию. Вдали от родного края Мария попала в чрезвычайно трагическую ситуацию, пережила период военного конфликта, была приговорена к смертной казни. Отбывала наказание в изоляторе временного содержания в ужасных условиях: без доступа свежего воздуха, без медицинской помощи, без дворика для прогулок. Пять лет ожидания смерти превратились в моральную пытку для молодой женщины. Впоследствии выяснилось, что приговор применен неправомерно, и высшую меру наказания заменили на 15 лет лишения свободы.
В борьбу за человеческие права этой женщины – на данный момент лица без гражданства и с клеймом преступницы – вступила Омбудсман Украины Нина Карпачева. Лично провела беспристрастное расследование обстоятельств жизни Марии Надеждиной, которая прошла через адские муки и страдания.
Убедившись, что Фемида оказалась слишком суровой к Марии и фактически осудила за преступление, которого заключенная не совершала, Уполномоченный по правам человека обратилась к Президенту Республики Абхазия Сергею Багапшу с ходатайством освободить Марию Надеждину от последующего отбывания наказания.








