Суспiльство

Мороз: КС прекратил производство по Указу Ющенко

Спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что новый Указ Президента о повторном досрочном роспуске Верховной Рады был подписан, чтобы не допустить принятие решения Конституционного суда по предыдущему Указу Президента от 2 апреля. Об этом Мороз сказал в парламенте в четверг.

Спикер подчеркнул, что во время его визита в Литву политики и журналисты задавали ему вопрос в отношении нового Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. «Мне было трудно объяснять позицию и председателя Верховной Рады и Верховной Рады в целом, поскольку мне трудно было комментировать то, что не поддается комментариям», - сказал Мороз.

«Трудно было комментировать то, что можно считать полной юридической бессмыслицей», - сказал Мороз.

Спикер отметил, что уже по возвращению в Киев ему стало известно о том, что, ссылаясь на новый Указ Президента, Конституционный суд прекратил производство по предыдущему Указу Президента о досрочном роспуске Верховной Рады от 2 апреля 2007 года, передает «Интерфакс-Украина».

«Это дает основания быть убежденным в том, что указ 26 апреля издается потому, что была попытка избежать решения или выводов в отношении указа от 2 апреля, которые не устраивали бы авторов этого документа - я имею в виду президента и тех, кто готовил этот документ от секретариата президента», - сказал Мороз.

«Я бы хотел, чтобы мы в этот час были сдержанными, трезво оценивали ситуацию, понимали, что это покушение на конституционный строй, вмешательство в деятельность парламента. Это является собственно попыткой узурпации власти», - сказал Мороз.

Спикер призвал депутатов парламента демонстрировать уважение к Конституции Украины и помочь Президенту Украины войти в конституционное поле для того, чтобы можно было вести диалог.

В то же время пока нет официального сообщения КС о прекращении производства по указу президента от 2 апреля.