Суспiльство

Качиньский: Украине не хватает реформ для членства в ЕС

Качиньский: Украине не хватает реформ для членства в ЕС

Принятие в Евросоюз Украины возможно, однако эта страна может стать полноправным членом ЕС только после десятилетий реформ.

Об этом заявил Президент Польши Лех Качиньский на пресс-конференции президентов стран «Лиссабонского клуба» в Риге.

«Мы считаем, что ЕС не должен быть закрытым клубом, и в будущем обязательно должен расшириться. Мы выступаем за принятие Украины в ЕС, однако этой стране нужны десятилетия реформ, чтобы она смогла стать полноправным членом союза», - сказал Качиньский, передает РИА «Новости».

В «Лиссабонский клуб» входят президенты парламентских республик - Германии, Италии, Венгрии, Австрии, Польши, Португалии, Латвии и Финляндии, которые не определяют политику этих государств, а лишь представляют их на мировой арене.

Традицию неформальных президентских встреч начал в 2003 году тогдашний президент Португалии Жоржи Сампайю.

На подобные форумы приглашаются главы государств, которым конституция предоставляет примерно одинаковые полномочия. Причем, приглашаются представители всех географических регионов ЕС, включая и старых, и новых участниц ЕС.