
Президент Украины Виктор Ющенко в ходе политических консультаций в понедельник дал час лидерам фракций Верховной Рады для обсуждения ситуации в Украине.
Открывая консультации, Ющенко повторил свою позицию относительно нелегитимности формирования коалиции в парламенте на основе индивидуального членства депутатов.
«Хотел бы подчеркнуть, что сегодня - восьмой месяц со дня первого заседания Верховной Рады, а не тридцатый (день)», - сказал Президент, добавив, что неконституционное формирование большинства делает работу парламента нелегитимной.
Он также отметил то, что сегодня предпринимается попытка политической ревизии волеизъявления людей.
Также Ющенко подверг критике то, что парламент с каждым днем все больше принимает законов о регуляции деятельности власти, которые не отвечают Конституции. Как пример он назвал закон о Кабинете министров, передает «УНИАН».
По словам Ющенко, это формирует конституционный дисбаланс в системе власти и осуществляет предпосылки узурпации власти, а также ставит под угрозу демократические идеалы.
Кроме того, Президент подверг критике то, что сегодня многие договоренности между политическими силами не реализуются, а также то, что политические силы не сдерживают слово.
Ющенко повторил семь требований к коалиции (высказанные на съезде НСНУ 31 марта – ред.) и призвал к их обсуждению.
Как ранее сообщал ForUm, в Секретариате Президента начались консультации Президента Украины Виктора Ющенко с руководством парламента.
На консультациях присутствуют все приглашенные: председатель Верховной Рады Александр Мороз, его заместители и председатели депутатских фракций Адам Мартынюк, Николай Томенко, Раиса Богатырева, Юлия Тимошенко, Вячеслав Кириленко, Иван Бокий, Петр Симоненко.
Как ожидается, на консультациях планируется обсудить вопросы досрочного прекращения полномочий ВР.