
Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк не исключает, что коалиция может наложить мораторий на рассмотрение заявлений народных депутатов Украины, которые проявят желание войти в состав коалиции. Об этом он заявил, выступая на Европейской площади Киева на митинге сторонников Партии регионов и парламентской коалиции.
Мартынюк также напомнил присутствующим, что Конституционный Суд Украины в данное время рассматривает представление относительно возможности или ее отсутствия для народных депутатов Украины присоединяться к коалиции на основе индивидуального членства. В то же время, по словам Мартынюка, в Конституции Украины не сказано о том, что народные депутаты не могут индивидуально становиться членами парламентской коалиции, передает «ЛИГА».
Как ранее сообщал ForUm, Выступая на съезде «Нашей Украины» Глава государства Виктор Ющенко рассказал, в каком случае он распустит парламент.
«Если в Верховной Раде не будет возобновлена на конституционной основе деятельность большинства, я подпишу указ о роспуске парламента», - в частности, сказал Президент.
Кроме того, Ющенко пояснил свою позицию относительно выхода из сложившейся в стране ситуации. «На первом пленарном заседании ВРУ прекратить антиконституционную индивидуальную практику формирования коалиции в парламенте. Второе – принять закон об императивном мандате для народных депутатов Украины. Третье – обеспечить беспрепятственное рассмотрение Конституционным Судом всех резонансных дел», - сказал Ющенко.
По его словам, также необходимо прекратить политизацию правоохранительных органов Украины.
Президент также считает, что необходимо немедленно начать конституционный процесс. «Конституционная комиссия начинает работу на следующей неделе, наработанные ею изменения (Конституции - ред.) обсуждаются в апреле-мае. Второй этап политической реформы обсуждается в пакете с наработанными изменениями и принимается осенью», - подчеркнул Глава государства.
Ющенко также предложил закрепить на законодательном уровне положения Универсала национального единства».