Суспiльство

Ющенко: Парламент не сможет отправить в отставку ЦИК

Ющенко: Парламент не сможет отправить в отставку ЦИК

У Верховной Рады Украине нет полномочий для того, чтобы отправить в отставку состав ЦИК. Об том в интервью журналистам в субботу заявил Президент Украины Виктор Ющенко, передает корреспондент ForUm’a.

Он подчеркнул, что процедура назначения и увольнения членов ЦИК «идет согласно предложениям Президента». «Я такого предложения не внесу. Все остальное – это версии и политиканство», – подчеркнул глава государства.

Он заверил журналистов, что парламент не уволит членов ЦИК.

«Мы будем демонстрировать всему миру, что как два года назад эта нация поднялась с коленей и смогла на демократической основе решить, в чем проблема власти, так и сегодня нация поднимется с коленей и скажет: «Никто, в том числе и это коалиционное большинство в парламенте не будут иметь возможность действовать антиконституционно», - уверен Президент.

Как сообщал Forum, ранее народный депутат из Партии регионов Василий Киселев заявил, что до опубликования указа Президента о роспуске парламента коалиция успеет принять решение об отставке ЦИК.

«Потому что сегодня есть все основания это сделать, подчеркиваю, законные. И мы это сделаем постановлением ВРУ, которое никто отменить не может, кроме Конституционного суда, пусть обращаются в КС», - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, о каких конкретно основаниях идет речь, Киселев отметил: «За нарушение присяги, которую они давали при вступлении в должность. Вы прочитаете объяснительную записку, и вы поймете, там есть очень серьезные основания. Они нарушали клятву, которую давали народу Украины, вступая в должность».

Нардеп подчеркнул, что представители коалиции не хотели бы этого делать. «Мы не собираемся нагнетать обстановку или создавать дополнительное напряжение в обществе», - подытожил он.