МЧС предупредило руководство авиакомпаний об опасности выполнения полетов в районе извергающихся на Камчатке вулканов. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, подразделения ведомства в поселках Ключи и Козыревск, расположенных ближе других от извергающихся вулканов Шивелуч и Ключевской, ведут постоянное наблюдение за развитием событий.


«В случае возникновения опасности для населения, силы и средства МЧС России по Камчатской области готовы для оперативного реагирования», - отметили в пресс-службе.
Всплеск активности двух вулканов был отмечен в четверг, сообщает РИА «Новости».

По данным специалистов Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, поток лавы длиной 650-700 метров прошел по западному склону Ключевского. Практически одновременно вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту порядка девяти километров над уровнем моря. Со склона сорвался пирокластический поток (лавина газа, пепла и обломков магматического материала температурой порядка 800 градусов Цельсия) по направлению реки Бекеш. Раскаленная лава вызывала таяние снега и льда на склонах исполина, и, как следствие, сход мощных грязевых потоков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1337