Роспуск парламента – это путь в тупик, из которого сложно будет выйти. Такое мнение в интервью корреспонденту ForUm’a выразил народный депутат Украины, член Партии Регионов Владимир Зубанов.

Он подчеркнул, что роспуск ВР приведет к гражданскому конфликту.

Зубанов отметил, что на сегодняшний день украинское законодательство несовершенно. «То есть, каждая сторона будет считать, что она права, и будет относиться с недоверием к другой стороне. Получается, не будет демократических выборов, в которые все поверят. Второе, если выборы все-таки состоятся, любая проигравшая сторона, когда увидит, что она проиграла, скажет, что выборы сфальсифицированы, что она их не признает, и ее депутаты присягу не приносят. Поэтому 300 депутатов нет в парламенте, и он не может начать работать. Все. Тупик полнейший. Дестабилизация в государстве. Кому это надо?!», - сказал нардеп.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко предлагает проведение досрочных парламентских выборов как один из вариантов выхода из политического кризиса.

Он расценивает происходящие сегодня в парламенте действия, как покушение на Конституцию Украины, а также как ревизию результатов парламентских выборов 2006 года. По словам Главы государства, происходящее сегодня переформатирование парламентского большинства является неконституционным. Ющенко отметил, что сегодня из ситуации, которая сложилась в парламенте с переходом депутатов из оппозиции в коалицию, и которую нужно рассматривать как «процесс узурпации власти и изменения конституционного строя», есть два варианта выхода. Первый, «желательный и лучший» – это, по словам Ющенко, «остудить горячие головы и провести все действия по формированию большинства в парламенте на фракционной основе, выполнив, таким образом, условия Конституции».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1358