Еврокомиссия инициировала судебные разбирательства по 399 случаям нарушений странами ЕС европейских норм и директив. В списках нарушителей – Польша, Франция, Бельгия, Мальта Румыния и Греция.

Это первая в текущем году серия судебных запросов Еврокомиссии. О разбирательствах сообщил официальный представитель этого органа Йоханнес Лайтенбергер.

Польша, одна из стран-нарушительниц, вызвала «гнев» тем, что намерена построить автомагистраль, угрожающую экологии заповедника, Франция может понести наказание за чрезмерное загрязнение нитритами воды в Бретани. Бельгия «проштрафилась» за недостатки системы контроля за судоходством. Мальта и Румыния вызвали нарекания дискриминационными налогами на подержанные машины из других стран ЕС. Греция получит «повестку» за чрезмерно упрощенные правила сертификации транспортных предприятий.

Согласно существующей практике, любой гражданин ЕС или организация может обратиться в Еврокомиссию с требованием проверить, как выполняются общеевропейские нормы во всех областях жизни сообщества. Эксперты изучают ситуацию, после чего национальным властям направляется специальное досье, в котором подробно объясняются суть нарушения, требования по его исправлению и сроки, в которые это необходимо сделать, передает «ИТАР-ТАСС».

Если в указанный срок ситуация не меняется и Еврокомиссия не получает удовлетворительного ответа от национальных властей, она направляет иск в Суд ЕС, обычно с требованием о взыскании крупного штрафа. В среднем на рассмотрении Еврокомиссии постоянно находятся от 3 до 5 тысяч различных нарушений. Наиболее часто в ее поле зрения попадают нарушения норм внутреннего рынка, конкуренции и государственной помощи предприятиям. Далее следуют проблемы защиты прав потребителей, экологии, транспорта и энергетики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1039