Государственный суд Испании потребовал от полиции немедленно арестовать Арнальдо Отеги, лидера партии «Батасуна», политического крыла сепаратистской баскской организации ETA.

Решение суда продиктовано отказом Отеги явится в Мадрид на процесс, где он должен выступить в качестве обвиняемого за пропаганду и оправдание терроризма - деятельность, которая в Испании считается преступной.

Сам Отеги заявил, что не может явиться в суд из-за сильного снегопада, который блокировал его машину по дороге из города Elgoibar, где он живет, в Мадрид. Однако судьи сочли, что в данном случае плохие погодные условия не могут считаться оправданием для неявки, передает «Лента.ру».

Сообщается, что Государственный суд обратился в за необходимыми разъяснениями в дорожную полицию, которая заявила, что снегопад не является серьезным препятствием, для направляющихся в Мадрид на автомобиле.

Напомним, что Отеги обвиняется в том, что на похоронах 22-летней террористки ETA Олайи Кастресаны, погибшей от неосторожного обращения со взрывчаткой, он произнес речь, в которой восхвалял членов ETA как настоящих патриотов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1015