В Италии и Великобритании 21 марта 2007 года опубликована книга под названием «Евангелие от Иуды» («The Gospel According to Judas»), одобренная римским Папским библейским институтом. В ней, к удивлению многих верующих, не содержится упоминаний о чудесах, сотворенных Иисусом: ни превращения воды в вино, ни хождения по водам, ни успокоения бури в Галилейском море. Автор «пятого Евангелия» - Бенджамин Искариот. За этим псевдонимом стоят два человека - популярный британский беллетрист лорд Джеффри Арчер и падре Фрэнсис Молони, один из советников по теологии Папы Римского Бенедикта XVI, отмечает газета «The Times».

Авторы «Евангелия от Иуды» отказались от рассказов о чудесах, потому что считают их позднейшими вставками, сделанными в раннехристианскую эпоху. Однако воскрешение Христа в книге никоим образом не отрицается. Также Молони и Арчер признают историю предательства Иуды, но отказываются от эпизода с тридцатью сребрениками. Рассказчиком «Евангелия» Молони и Арчер сделали сына Иуды, и в книге нет эпизода самоубийства предателя. Наконец, авторы настаивают на том, что Иисус был скорее пророком, нежели Мессией, сообщает «Лента.ру».

Лорд Арчер, автор нескольких бестселлеров, в 2001 году был приговорен к четырем годам тюремного заключения за клятвопреступление и ложь суду, а в 2003 году выпущен досрочно.

Он рассказал, что вынашивал идею написать Евангелие от Иуды пятнадцать лет и смог осуществить свою мечту благодаря участию падре Молони.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1438