Распорядок дня экипажа Международной космической станции (МКС) изменен в связи с предстоящими ответственными ночными работами.

Теперь космонавты встают в 15:00 по московскому времени, а завершают рабочий день в 06:30. Это сделано для того, чтобы организм космонавтов успел адаптироваться к предстоящим ночным работам.

Максимальная работоспособность космонавтам понадобится уже в ночь на 30 марта, когда им предстоит осуществить перестыковку корабля «Союз ТМА-9» с модуля «Заря» на служебный модуль «Звезда». Таким образом они освободят штатный причал для стыковки корабля «Союз ТМА-10», который отправится к МКС 7 апреля.

Начало перестыковки «Союза ТМА-9» запланировано на 02:25. Перед этим весь экипаж станции - россиянин Михаил Тюрин и американцы Майкл Лопес-Алегриа и Сунита Уильямс - наденут скафандры, законсервируют МКС и перейдут на борт «Союза». Перелет с одного стыковочного узла МКС на другой должен занять около 30 минут, после чего космонавты вновь перейдут на борт МКС, сообщает «Лента.ру».

Стыковка МКС с кораблем «Союз ТМА-10» и отстыковка «Союза ТМА-9» перед его приземлением также запланированы на вечернее или ночное время.

«Союз ТМА-10» должен доставить на МКС экипаж 15-й основной экспедиции в составе Федора Юрчихина и Олега Котова, а также космического туриста Чарльза Симони. Посадка «Союза ТМА-9» с Тюриным, Лопес-Алегриа и Симони запланирована на 20 апреля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

733