Всеизраильское объединение профсоюзов «Гистадрут» в среду утром объявило всеобщую забастовку, парализовавшую значительную часть экономики страны и грозящую внести серьезные коррективы в повседневную жизнь израильтян.

Бессрочная забастовкапредусматривает отмену авиарейсов, следующих из международного аэропорта имени Давида Бен-Гуриона, прекращение работы морских портов и железнодорожного транспорта, закрытие наземных пограничных переходов, сообщает РИА «Новости».

Значительная часть государственных и муниципальных учреждений приостанавливает оказание услуг населению, включая оформление различного рода документов, регистрацию браков и смертей. В стране перестанут развозить почту, убирать мусор, выписывать штрафы за неправильную парковку.

Не сумев договориться с профсоюзами, правительство Израиля обратилось в суд по трудовым конфликтам с просьбой запретить забастовку. Решение суда ожидается в ближайшее время.

Причиной трудового конфликта стали задержки зарплат и социальных выплат нескольким тысячам работникам местных органов власти. В ноябре прошлого года «Гистадрут» из-за этого уже бастовал. Тогда забастовка в госсекторе экономики продолжалась сутки и была прекращена после вмешательства суда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

710