Любая инициатива лидера БЮТ Юлии Тимошенко относительно проведения референдума – это просто информационный повод лишний раз напомнить народу о себе. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a заявил народный депутат, член Партии регионов Владимир Зубанов.

«Ничего более. Это все пустая затея, надуманный повод», - сказал он.

Зубанов уверен, что лидер БЮТ «проиграла, причем по своей единоличной глупости, поскольку она там одна принимает решение». «Никто ей не виноват. Цеплялась за должность, поэтому не смогла договориться со своими партнерами, поэтому она сейчас в оппозиции… Человеку хочется власти. Это можно понять. Она себя так настроила, что ей свыше кто-то сказал, что она должна властвовать в Украине. Желание у нее есть, поэтому появляются подобные заявления… Все понимают, что референдум – это пустой звук со стороны Тимошенко. Она такими заявлениями вообще обесценивает значимость референдумов и Конституции. Я считаю, что это не разумно, и для политика такого уровня, как Тимошенко, не достойно», - объяснил нардеп.

Комментируя высказывание Тимошенко о «глубоком кризисе, в котором оказалась Украина», Зубанов отметил, что политический кризис в стране отсутствует, так как все ветви власти и государственные структуры работают.

По мнению нардепа, парламент пятого созыва работает более эффективно, чем предыдущих созывов.

Он считает, что социального кризиса в Украине также нет. «Конечно, в связи с повышением цен на газ тарифы были повышены. Правда, были недостатки в расчетах, которые устраняются на уровне местных советов… Правительство беспокоится, чтобы платежи шли более справедливо – в зависимости от доходов населения. То есть, тут есть напряженность, но кризиса нет, потому что люди понимают, что тарифы должны были быть повышены, а правительство старается смягчить этот удар по благосостоянию населения», - подчеркнул Зубанов и добавил, что также наблюдается повышение минимальных зарплат и пенсий.

В то же время, по словам парламентария, существует «определенная напряженность между Президентом, парламентом и правительством». «Но это понятно, потому что вступили в силу изменения к Конституции, необходимо принять несколько законодательных актов по распределению полномочий», - пояснил он.

Напомним, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что Украина сегодня оказалась в настолько глубоком кризисе, что выход из него может быть найден только при помощи проведения всенародного референдума. Об этом она заявила в интервью парламентским журналистам.

«Сегодня в Украине разворачиваются и углубляются кризисы, которые разрушают стабильность в нашем государстве. Это и политический кризис, и конституционный, и продолжение тарифного кризиса, и начало аграрного. Также мы наблюдаем кризис относительно возвращения НДС. Этот список можно продолжать бесконечно… За какое бы направление деятельности не взялся – там кризис», - сказала Тимошенко

По ее словам, в более тяжелом состоянии Украина за последние 15 лет не была. Из этого тяжелого состояния врядли удастся вывести Украину без специальных мер, которые должны предпринять все политические силы вместе.

По словам лидера БЮТ, чтобы упорядочить все вышеупомянутые кризисы надо, в первую очередь, «срочно либо по указу Президента, либо при помощи другого документа провести референдум и спросить у народа Украины, какой же все-таки должна быть государственная форма правления: президентская или парламентская».

По итогам этого референдума Тимошенко предлагает сформировать конституционную комиссию под руководством Главы государства, которая будет заниматься обработкой новой редакции Конституции. «Надо покончить с так называемой политической реформой, которая больше похожа на политическое шулерство и которая привела к сегодняшнему противостоянию между ветвями власти», - сказала она.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1903