Украинский оборонно-промышленный комплекс теряет зарубежные рынки сбыта своей продукции. Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович в понедельник в ходе совещания, посвященного реформированию украинского ОПК.

При этом он отметил, что «только 3% продукции отечественного ОПК идет на внутренний рынок Украины». «Как работают экспортеры, мы тоже знаем - украинский ОПК теряет рынки, даже тех стран, с которыми мы давно работали», - сказал премьер-министр.

По его мнению, «эти проблемы необходимо решать шаг за шагом». «Нужно написать программу действий по каждому вопросу», - добавил Янукович, передает «УНИАН».

По предварительным подсчетам, объемы оружейного экспорта Государственной компании «Укрспецэкспорт» выросли в 2006 году на 15%.

Госкомпания по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укрспецэкспорт» была создана постановлением Кабинета Министров Украины 9 октября 1996 г. «Укрспецэкспорт» управляет пятью дочерними компаниями и за годы работы реализовал на мировом рынке вооружений продукции и услуг военного и специального назначения на сумму более 2,5 млрд. дол.

По экспертным оценкам, Украина ежегодно продает оружия в среднем на сумму 650-700 млн. дол.

По информации директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака, в среднем в течение последних 5 лет Украина увеличивала продажу оружия от 4-5% до 8-10% ежегодно, однако мировой рынок вооружений возрастает более чем на 20% ежегодно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1209