Прокуратура Красногвардейского района Днепропетровска 11 марта возбудила уголовное дело по факту несанкционированного сброса накануне в канализационную сеть города химических веществ в нарушение правил обращения с промышленными отходами.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, то есть преднамеренное совершение служебным лицом действий, которые явно выходят за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они причинили существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан), передает «УНИАН».

Проводятся необходимые экспертизы и устанавливается предприятие, которое осуществило несанкционированный сброс ядовитых химических веществ.

Как сообщалось, в Днепропетровске жители двух одноэтажных жилых домов временно отселены из-за превышения содержания токсичных паров в жилых помещениях.

По результатам лабораторных исследований воздуха на превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ установлено, что в одной из квартир содержание паров толуола превышает ПДК в 416 раз, ксилола - в 2500 раз, в другой квартире содержание паров толуола превышает ПДК в 334 раза, ксилола - в 2000 раз.

Пробы воздуха были взяты 10 марта после взрыва неустановленного газа в подземном канализационном коллекторе (диаметром 800 мм), который принадлежит городскому коммунальному производственному предприятию «Днепрводоканал».

В результате взрыва было повреждено асфальтное покрытие на площади 3 кв. м, частично верхняя часть канализационного колодца. Кроме того, в одной из квартир возникла трещина шириной до 10 мм

Толуол - токсичный продукт, по степени действия на организм человека относится к 3-му классу опасности и при высоких концентрациях пары действуют наркотически. Толуол горюч и пожароопасен. Пары толуола образуют с воздухом взрывоопасную смесь

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1147