Не сегодня–завтра Президент Украины внесет в Конституционный суд представление о том, могут ли суды общей юрисдикции рассматривать дела, в которых судятся субъекты властных полномочий. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявил замглавы Секретариата Президента Игорь Пукшин.

«В ближайшее время Президент намерен внести представление в КСУ, чтобы получить разъяснение, в каких случаях имеют право субъекты властных полномочий обращаться в общий суд», - в частности отметил Пукшин.

В то же время он отметил, что в 19 статье Конституции «в принципе заложен такой теоретический подход распределения права на частное и публичное». «В Конституции для субъектов властных полномочий четко написано, что органы государственной власти, органы местного самоуправления и должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах и таким образом, который предусмотрен Конституцией Украины», - заявил юрист.

Он напомнил также, что в Украине давно принят и функционирует Кодекс административного судопроизводства и ст. 2 этого документа «четко определяет, что задачей административного судопроизводства является защита прав и свобод физических и юридических лиц, как раз от произвола государства, как раз от нарушений со стороны органов государственной власти, а в ст. 104 этого Кодекса говорится, что право на обращение в суд имеют физические и юридические лица, права которых нарушены, а ч. 2 этой статьи говорится, что субъекты властных полномочий имеют право обращаться в суд только в случае, предусмотренном законом».

«Найдите мне хоть одно основание, когда Кабинет министров имеет право обращаться в общий суд с административными исками», - сказал Пукшин журналистам и добавил: «Поэтому Президент и вынужден обратиться в КСУ, чтобы получить толкование ряда статей упомянутого кодекса».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1237