США до конца сентября этого года проведут собеседование с семью тысячами беженцев, покинувших Ирак на предмет получения политического убежища.

По словам пресс-секретаря госдепартамента США Шона Маккормака, политическое убежище семи тысячам - это не конечная «цель». Предполагается, что беженцы переберутся в Америку из стран, на территорию которых им удалось въехать из Ирака, передает РИА «Новости».

Ранее американские власти подверглись критике, что с начала войны в Ираке с 2003 года они предоставили убежище лишь 463 иракским беженцам. Вместе с тем, по данным ООН, за это время Ирак покинуло почти четыре миллиона человек, до 50 тысяч уезжают из страны каждый месяц.

Замгоссекретаря Эллен Соербрей подчеркнула, что квота США на беженцев увеличилась в связи с обострением насилия в Ираке в прошлом году. ООН призывает страны собрать $60 миллионов на программу по глобальному переселению беженцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

784