Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин заявляет, что в Европе вполне приемлема реализация таких формул обеспечения безопасности и стабильности, которые предполагали бы одновременно дружеские отношения Украины и с Россией, и с отдельными странами Евросоюза, самим ЕС и с США без членства Украины в НАТО. Об этом он сказал, комментируя выступление в Мюнхене Президента Украины Виктора Ющенко.
По словам Кокошина, для этого Украина должна остаться в военно-политическом отношении вне каких-либо блоков «в соответствии с ее Декларацией о государственном суверенитете».
«Создание общеевропейской системы безопасности отнюдь не означает вхождение всех и вся в НАТО, в том числе и Украины», - сказал глава думского Комитета.
«Вступление Украины в НАТО будет автоматически означать изменение ее суверенитета, передачу прерогатив по принятию решений Вашингтону и Монсу», - считает Кокошин.
«Втягиванием Украины в НАТО ряд заокеанских политиков и их единомышленников в Европе пытаются усилить позицию проамериканской «новой Европы» в противовес «старой Европе», страны которой во многих своих решениях стремятся проявить самостоятельность, следуя как своим национальным интересам, так и общим интересам ЕС», - подчеркнул Кокошин, передает «Кремль.org».
При этом парламентарий отметил, что «сама Россия не стремится к вступлению в НАТО ни в каком формате и в то же время старается сотрудничать с Североатлантическим альянсом по ряду направлений». Кокошин подчеркнул, что между Россией и государствами - членами НАТО, также как и между ОДКБ и НАТО, развивается сотрудничество в тех сферах, которые отвечают национальным интересам России и интересам международной безопасности в целом, и тогда, когда такое сотрудничество осуществляется «на подлинно взаимовыгодной и равноправной основе».
По мнению Кокошина, «такое сотрудничество России с НАТО ни в коем случае нельзя ставить на одну доску со стремлением ряда украинских политиков сделать Украину членом НАТО, лишив ее тем самым реального суверенитета».
«Такие отношения с альянсом и западными странами мы считаем важным выстраивать совместно с Украиной и другими странами СНГ с полномасштабным учетом их интересов - экономических, политических, оборонных, гуманитарных», - считает депутат.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом