Министерство здравоохранения намерено внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который бы ввел квоты на производство трамадола – медицинского препарата, пользующегося популярностью у наркоманов. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель министра здравоохранения Валерий Билый.
Он также сообщил, что законопроект будет предусматривать ужесточение наказания для аптек, которые отпускают трамадол покупателям без рецепта врача.
«Сейчас это штраф, то в дальнейшем предлагается лишать аптеку или фирму лицензии. Фирма и аптека сама будет решать – или везти бизнес или торговать трамадолом», – отметил Билый, передает «Новый Регион».
По данным Минздрава, в настоящий момент в Украине ежегодно производится около 90 млн. доз трамадола, хотя реальная потребность составляет всего 4 млн. доз.