Народный депутат Украины член СПУ Евгений Филиндаш не видел документы, которые свидетельствуют о намерении предыдущих премьер-министров создать совместное предприятие с Россией по использованию газотранспортной системы Украины, о которых в пятницу с парламентской трибуны рассказал народный депутат из Партии регионов Василий Киселев. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, Филиндаш заявил в интервью парламентским журналистам.

«Но я не исключаю такой возможности, учитывая перипетии газовых переговоров во главе с лидером «Нашей Украины» 2005-2006 годов (Юрием Ехануровым – ред.)», - сказал нардеп.

Он подчеркнул, что допускает, что на стыке 2005-2006 годов поднимался вопрос о создании консорциума между Украиной и Россией.

Как ранее сообщал ForUm, народный депутат Украины, член Партии регионов Василий Киселев, выступая с парламентской трибуны, продемонстрировал депутатам копии нескольких документов, которые, по его словам, помогут депутатам сделать выводы о том, кто же на самом деле пытался переждать украинскую газотранспортную систему в пользование других стран. 

«У меня в руках нотариально заверенная копия документа от 14 ноября 2005 года, в бытность премьер-министром Еханурова, о создании общества с ограниченной ответственностью «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины». Предприятие зарегистрировано, как юридическое лицо и плательщик налогов. Учредителями являются НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» Российской Федерации», - сказал народный депутат.

По его словам, проведению учредительного собрания предшествовала серьезная подготовительная работа в марте 2006 года, когда премьер-министром был Юрий Ехануров, и в августе 2005 года, когда премьер-министром была Юлия Тимошенко.

«Мы также располагаем документами, из которых следует, что Секретариат Президента Украины и посольство Российской Федерации ведут переговоры и сегодня. Вот пакет документов, но поскольку эти документы имеют гриф «секретно», обнародовать их мы не имеем права и не будем, пока», - сказал Киселев.

По словам депутата, даже располагая этими документами, Партия регионов «не собиралась поднимать эту тему, понимая, что речь идет не о приватизации, а исключительно о взаимовыгодном совместном использовании украинской газотранспортной системы». «Мы понимаем, что наша газотранспортная система может стать кучей металлолома, если РФ построит газопровод в обход Украины или уменьшит прокачку углеводородов через территорию Украины», - отметил депутат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1178