В повестке дня работа парламента в пятницу есть вопрос о внесении изменений в закон о Кабинете Министров Украины. Об этом сообщает корреспондент ForUm’a.

В интервью парламентским журналистам народный депутат Украины, член СПУ Евгений Филиндаш заявил, что коалиция проголосует за эти поправки, одним из авторов которых является народный депутат Украины от Партии регионов Юрий Мирошниченко.

По словам Филиндаша, этими поправками коалиция предлагает компромисс Президенту. «Коалиция могла эти изменения не предлагать, посколько закон уже действует, но, идя навстречу разумным пожеланиям Президента, мы готовы их учитывать», - отметил нардеп.

Говоря о самих поправках к закону, он подчеркнул: «Есть некоторые поправки, которые ведут к учету замечаний Президента, что касается, например, возможности инициировать отставку премьера и членов Кабинета Министров».

 
Напомним, парламент принял закон о Кабмине 21 декабря 2006 года (закон поддержали 247 народных депутатов). 11 января 2007 года Президент Украины ветировал закон и вернул его в парламент со своими предложениями.
 
В Секретариате Президента неоднократно отмечали, что более десятка норм закона о Кабмине противоречат Конституции. Однако депутаты не поддержали предложений Главы Государства по корректировке закона, и 12 января Верховная Рада за счет поддержки фракции БЮТ преодолела вето Президента (за преодоление вето проголосовали 366 депутатов).
 
В тот же день закон вновь был направлен Президенту на подпись. 19 января Президент вернул закон о Кабмине в парламент, не подписав его, поскольку, по информации Секретариата Главы Государства, редакция закона, поступившего на подпись отличалась от принятой Верховной Радой. В то же время вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник заявил, что техническая ошибка в тексте закона «О Кабинете Министров» была исправлена еще до наложения Президентом вето в первый раз.

29 января закон был размещен на веб-сайте Верховной Рады. 30 января в газетах «Урядовый курьер» и «Голос Украины» было опубликовано сообщение об официальном обнародовании закона о Кабинете Министров председателем Верховной Рады. В этот же день Министерство юстиции включило закон о Кабмине в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов.

Закон о Кабинете Министров Украины был опубликован на прошлой неделе в официальных изданиях парламента и правительства «Голос Украины» и «Урядовый курьер». Таким образом, он вступил в силу.

6 февраля Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд Украины с представлением о признании неконституционным Закона Украины «О Кабинете Министров Украины» от 21 декабря 2006 года.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1138