Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает принципиальным определение перспектив членства Украины в Европейском Союзе. Об этом Янукович заявил сегодня во время заседания Украина - Тройка ЕС.

«В Украине существует общественный консенсус по ключевой стратегической цели получения членства в ЕС. У Президента, Верховной Рады и правительства общая позиция по этому вопросу», - сказал Янукович, передает «УНИАН».


Премьер-министр подчеркнул, что приоритетной задачей для правительства остается выполнение Плана действий Украина-ЕС. «Нам важно услышать от вас, господин Штайнмайер, видение европейских перспектив Украины, как они будут отражены в новом соглашении. Для нас это принципиально важно», - сказал Янукович.

Как ранее сообщал ForUm, переговоры о новом усиленном соглашении между Украиной и ЕС на рабочем уровне начнутся в феврале-марте. Об этом сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в начале встречи делегации Тройки ЕС с Президентом Украины Виктором Ющенко.

«На рабочем уровне переговоры скоро начнутся - в феврале или в начале марта», - сказал министр.

В свою очередь Ющенко отметил, что за последний год динамика сотрудничества Украины и ЕС ускорилась.

Глава Украинского государства отметил среди позитивов в отношениях с ЕС: факт присоединения украинской энергосистемы к европейской, завершение переговоров по либерализации визового режима и договоренности по реадмисии.

По словам Президента, соглашение Украины и ЕС выполняется хорошо. «Оно (соглашение – ред.), по нашему мнению, по общей оценке хорошо выполняется», - подчеркнул он. В то же время Ющенко отметил, что пришло время посмотреть на отношения в контексте интенсификации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1438