Качеством и интенсивностью законодательной работы Верховная Рада должна поставить точку в дискуссии относительно целесообразности перехода к парламентско-президентской республике. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, выступая с парламентской трибуны, заявил председатель парламента Александр Мороз.

Он уверен, что парламенту удастся поставить точку в этом вопросе, поскольку этого требуют интересы народа, государства и каждого гражданина. «Конечно, успешное решение этой задачи требует четкого взаимодействия депутатов независимо от их политических предпочтений или фракционной принадлежности. Призываю всех депутатов к терпимости, взаимопониманию и поиску разумных компромиссов», - подчеркнул Мороз.

По словам спикера, конфликты, которые возможно будут возникать, надо решать за столом, как это было сделано сегодня.

Мороз отметил, что это касается конфликта относительно намерений некоторых фракций отправить в отставку председателя Верховной Рады. Глава парламента подчеркнул, что он не против такой инициативы, однако, это надо делать в соответствии с регламентом и использовать при этом юридически взвешенные аргументы. «До тех пор пока я буду занимать эту должность, моя позиция относительно защиты Конституции, регламента, авторитета парламента не изменится», - сказал он.

Председатель ВРУ также призвал парламентариев «не слишком-то переживать по поводу роспуска парламента, досрочных выборов и сезонных наступлений», поскольку эти страсти утихнут, если парламент станет примером солидарного и уверенного преодоления трудностей, которые возникают сегодня.

Председатель парламента уверен, что целенаправленное сотрудничество Рады и Кабмина должно доказать, что власть оправдывает надежды избирателей на лучшую жизнь. «Я уверен, что трудности будут преодолены, перспективные изменения для страны будут обеспечены, а парламент со своими задачами успешно справится», - отметил спикер ВР.

Как раннее сообщал ForUm, председатель ВР Александр Мороз открыл третью сессию парламента и сообщил, что, несмотря на отсутствие Президента Украины Виктора Ющенко в парламенте, здесь присутствует премьер-министр Виктор Янукович, а также другие должностные лица, такие как Генпрокурор Украины Александр Медведько, члены Высшего совета юстиции, Верховного Суда Украины.

После того, как председатель парламента объявил об открытии сессии, в зале прозвучал гимн Украины в исполнении хора имени Григория Веревки.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1467