Донецкий городской совет подал кассационную жалобу в Высший арбитражный суд Украины на решение Ворошиловского районного суда г.Донецка и областного Апелляционного суда, которые отменили решение сессии горсовета о придании русскому языку статуса регионального на территории города.

Как передает «УНИАН», об этом во вторник на пресс-конференции в Донецке сообщил городской председатель Александр Лукьянченко.

«Кассационная жалоба подана в Высший арбитражный суд Украины с мотивами, что суды первой и апелляционной инстанции, по мнению горсовета, неправильно понимают и, соответственно, трактуют нормы Конституции Украины и других законов Украины, в частности, тех, что регулируют порядок применения на территории Украины языков, кроме украинского, а также норм и положений международных договоров», - сказал он.

 
По его словам, «горсоветом заявлено ходатайство о приостановлении решения Ворошиловского райсуда и Апелляционного суда Донецкой области до рассмотрения этой кассационной жалобы».
 
При этом Лукьянченко еще раз акцентировал, что горсовет «исходил из того, что очевидно нарушение судами первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права».

Как сообщалось, 14 ноября 2006 г. Ворошиловский районный суд г. Донецка отменил решение горсовета о придании русскому языку статуса регионального на территории города. Апелляционный суд Донецкой области своим решением от 15 января 2007 г. оставил в силе решение Ворошиловского райсуда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1362