Архiв

Старейшая газета в мире ушла в Интернет с концами

Самая старая в мире газета из издаваемых по сей день перестала выходить в печатном виде и полностью перешла в Интернет. Шведская газета Post-och Inrikes Tidningar выходила с 1645 года и была основана королевой Кристиной.

«Мы думаем, что это - культурное бедствие», - сказал Ханс Холм, который работал главным редактором Post-och Inrikes Tidningar в течение 20 лет, пишет «Newsru.com».

Королева Кристина использовала издание для оповещения всего государства о своих решениях, для информирования граждан. Первые выпуски газеты напоминали брошюры, доставлялись курьерами и ими же зачитывалась на собраниях горожан.

Сегодня Post-och Inrikes Tidningar (дословно: «Почта и внутренние новости») публикует правительственные и юридические документы, судебные решения, соглашения между компаниями.

Решение о полном уходе издания в Интернет было принято в связи с низкими тиражами (около 1000 экземпляров) - предполагается, что сайт привлечет намного больше посетителей.

Издание принадлежит Шведской академии, которая известна тем, что вручает Нобелевскую премию.