Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз надеется, что политреформа на местном уровне будет реализована уже в этом году.

Как сообщили в пресс-службе ВР, об этом он сказал сегодня на встрече с жителями Таращанского района Киевской области в пгт Тараща.

Председатель Верховной Рады категорически отверг упреки по поводу несовершенства внесенных в Конституцию изменений и обвинений в незаконности процедуры их принятия.

С принятием закона о Кабинете Министров Украины, сказал Мороз, «мы законодательно прошли первый этап политреформы». Говоря о ситуации, сложившейся с вступлением в силу закона о Кабмине, Мороз отметил, что процедура введения закона в действие была осуществлена в полном соответствии с Конституцией Украины, передает «УНИАН».

Теперь, по словам председателя ВР, необходимо реализовать второй этап политреформы, дать местным органам власти материальные, финансовые, кадровые, экономические полномочия, чтобы они могли эффективно работать. Речь идет о децентрализации власти и европейской модели управления, при которой избиратель будет ответственен за свой политический выбор и формирование власти.

Он выразил убеждение, что в этом году произойдут положительные сдвиги в экономике и будет успешно выполнен бюджет.

Как ранее сообщал ForUm, глава Верховной Рады Украины Александр заявил, что политическая реформа будет доведена до конца любой ценой, несмотря на противоречия. По его словам, параллельно парламент планирует принять ряд законов относительно реформирования бюджетной, финансовой, административно-территориальной основы местного самоуправления.

«Политреформа не имеет альтернативы. Другого пути, я убежден, для Украины не существует», - отметил глава Верховной Рады Украины.

Он сказал также, что завершение политической реформы позволит «сделать гражданина ответственным за формирование власти».

Мороз отметил, что подтверждением эффективности политреформы является взаимоответственная работа парламента и правительства и принятие большинства законов конституционным большинством.

«Во власти есть и будет стабильность. Этот парламент, коалиция и правительство стабильно будут работать весь отведенный им законодательством срок», - отметил Мороз.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2074