Несмотря на увеличениетоварооборота в Харькове, защита прав потребителей остается недостаточной. Об этом заявил начальник Управления предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка Харьковского городского совета Андрей Белогрищенко. Главной причиной такой ситуации он назвал несовершенство законодательства.

Как сообщает «Deutsche Welle», основные нарушения в харьковской торговле - несоблюдение санитарных норм, отсутствие надлежащих разрешений на предпринимательскую деятельность и документов, подтверждающих качество товаров. Вместе с тем административный штраф за предоставление некачественной услуги или реализацию некачественного товара составляет 51 грн., передает «ЛИГА».

Белогрищенко выразил надежду на то, что усовершенствованию нормативной базы будет способствовать вступление Украины во Всемирную торговую организацию. «Добиться порядка, особенно на рынках, где у нас сегодня большое количество субъектов предпринимательской деятельности еще не выполняют закон, - очень тяжело. Поэтому вступление в ВТО подтолкнет к внесению изменений в том числе в те законы, которые на сегодняшний день еще не усовершенствованы», - сказал он. Белогрищенко также отметил высокую активность харьковчан, которые все чаще обращают внимание контролирующих инстанций на некачественные товары и услуги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1920