Президент Украины Виктор Ющенко инициирует проведение в апреле-марте Национального форума «Здоровье нации» накануне Всемирного дня здоровья.

Об этом он сообщил сегодня после завершения молебна за здоровье украинской нации, который проходил в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской лавры.


«Сегодняшний день начался с духовных литургий и молитв в основных кафедральных храмах Украины за здоровье нации, за онкологических больных, за память умерших от этих болезней. Приятно, что церковь консолидируется вокруг такого заболевания как рак», - сказал Ющенко, добавив, что молебен за здоровье украинской нации также прошел и во Владимирском соборе в Киеве.


По мнению Президента, онкологические заболевания являются вызовом для общества. «Ежегодно в мире от онкологических заболеваний умирает 10 млн. человек. В Украине ежегодно диагностируется 160 тыс. заболеваний раком и около 60-70 тыс. человек умирает», - отметил он, передает «УНИАН».


Ющенко также заявил, что с сегодняшнего дня берет под президентский контроль выполнение концепции Общегосударственной программы борьбы с онкологическими заболеваниями.


«Центром борьбы с онкологическими заболеваниями станет Национальный институт рака, его главные задачи – унификация профилактических мер и систем лечения», - добавил он.

Ющенко также сообщил, что одной из задач концепции общегосударственной программы является присоединение Украины к Парижской хартии по борьбе с заболеваниями раком.


Президент также обратился к СМИ с просьбой помочь в формировании позитивного отношения общественности к этой проблеме. «Мы должны тему здоровья поднять до такого социального престижа, чтобы стало очевидно, что здоровье является ключевой общественной задачей», - подчеркнул Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1311