Президент Украины Виктор Ющенко пока не обращался в Конституционный суд с представлением в связи публикацией закона о Кабинете Министров.

Об этом он заявил в интервью журналистам в субботу в Киеве.

«Нет (не обращался – ред.). Во-первых, я бы хотел, чтобы Украины вышла из этого шабаша (противостояния Кабинета Министров и Секретариата Президента – ред.)», - сказал Президент.

Глава Государства сказал, что хотел бы, прежде чем обратиться в КС, встретиться с журналистами и еще раз пояснить, почему он ветировал закон о Кабмине.

Ющенко подчеркнул, что закон о Кабинете Министров по ключевым своим положениям является неконституционным. «И это - проблема не Ющенко, это - проблема государства, это - проблема нации», - сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

«Конечно, я представление свое (в КС – ред.) сформулирую. Но для меня важно, чтобы меня поняли, для чего это делается», - добавил Президент.

Напомним, что закон о Кабинете Министров Украины был опубликован в пятницу в официальных изданиях парламента и правительства «Голос Украины» и «Урядовый курьер». Таким образом акт вступает в силу.

Однако возникшая вокруг этого акта конфронтация между Президентом страны Виктором Ющенко с одной стороны и Верховной Радой и правительством - с другой, не завершается.

Коалиция большинства в парламенте и правительство не считают законным вето Президента от 19 января после того, как парламент преодолел первое вето 12 января. Секретариат Президента настаивает на правомочности повторного вето.

Накануне Секретариат вновь заявил, что считает нелегитимной публикацию закона и обратится в этой связи в Конституционный Суд с представлением о неконституционности закона.

Парламент принял закон о Кабмине 21 декабря 2006 года (закон поддержали 247 народных депутатов). 11 января 2007 года Президент Украины ветировал закон и вернул его в парламент со своими предложениями. В Секретариате Президента неоднократно отмечали, что более десятка норм закона о Кабмине противоречат Конституции. Однако депутаты не поддержали предложений Главы Государства по корректировке закона и 12 января Верховная Рада за счет поддержки фракции БЮТ преодолела вето Президента (за преодоление вето проголосовали 366 депутатов). В тот же день закон вновь был направлен Президенту на подпись. 19 января Президент вернул закон о Кабмине в парламент, не подписав его, поскольку, по информации Секретариата Главы государства, редакция закона, поступившего на подпись отличалась от принятой Верховной Радой. В то же время вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник заявил, что техническая ошибка в тексте закона «О Кабинете министров» была исправлена еще до наложения президентом вето в первый раз.

29 января закон был размещен на веб-сайте Верховной Рады. 30 января в газетах «Урядовый курьер» и «Голос Украины» было опубликовано сообщение об официальном обнародовании закона о Кабинете Министров председателем Верховной Рады. В этот же день Министерство юстиции включило закон о Кабмине в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2276