В ходе сегодняшней встречи председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым украинский спикер высоко оценил уровень двухсторонних отношений между двумя странами и высказал надежду, что визит Назарбаева улучшит эти взаимоотношения. Об этом сообщила пресс-секретарь главы ВР Виктория Шведова, передает корреспондент ForUm’a.

По ее словам, Мороз также отметил успехи руководства Казахстана в проведении экономических реформ, в ведении внутренней и внешней политики, взвешенность которой позволила занять Казахстану лидирующие позиции в регионе и укрепить авторитет страны на международной арене.

Говоря о сотрудничестве в международных организациях, Мороз высказал мнение о целесообразности присоединения Украины к шанхайской инициативе. «По его мнению, это позволит открыть огромный потенциал Украины как транзитного государства», - сообщила Шведова.

В свою очередь, президент Казахстана заявил о том, что его страна считает Украину своим партнером, поскольку «наши страны доверяют друг другу, и у нас нет никаких проблем в двусторонних отношениях».

Также Назарбаев отметил, что в развитии сотрудничества между двумя странами большую роль играют парламенты обеих стран. Также он поблагодарил Украину за поддержку Казахстана в стремлении председательствовать в ОБСЕ в 2009 году.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1168