Служба безопасности Украины заявляет, что работает исключительно в пределах национального законодательства, остается вне политики и в своей повседневной деятельности руководствуется интересами государства и граждан.

Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-центре СБУ, говорится в заявлении ведомства по поводу информации об обращении народных депутатов Украины к Генеральной прокуратуре о якобы незаконном влиянии Секретариата Президента Украины на руководство СБУ.

Как отметил и.о. председателя СБ Украины Валентин Наливайченко, все кадровые назначения руководящего состава в Службе происходят согласно действующему законодательству, в соответствии с указами Президента Украины. В основу кадровых решений положены в первую очередь принципы профессионализма и порядочности.

Все кандидаты на должности в СБУ проходят предусмотренную законом специальную проверку. «СБУ имеет очень высокие стандарты проверки добропорядочности кандидатов и допуска к государственной тайне. Все процедуры спецпроверки выполняются по закону, независимо от того, какие должности кандидат на должность в СБУ занимал раньше», - отметил Наливайченко.

Как ранее сообщал ForUm, народные депутаты Украины Владимир Сивкович, Игорь Митрошкин и Григорий Омельченко требуют официального расследования фактов незаконного влияния Секретариата Президента на руководство Службы безопасности Украины.

Депутатское обращение с требованием проверки фактов незаконного влияния Секретариата Президента на руководство Службы безопасности Украины было направлено в Генеральную прокуратуру Украины.

«В последнее время факты незаконного влияния Секретариата Президента Украины на руководство Службы безопасности Украины вызывают большую обеспокоенность в обществе. Затягивая уже в течение нескольких месяцев назначение нового главы СБУ, Секретариат Президента осуществляет в ручном режиме управление спецслужбой, преследуя при этом не государственные, а частные политические интересы. Таким образом СБУ постепенно превращается в орудие политической борьбы», - отмечается в обращении.

«Причем в отсутствие председателя СБУ активно идет назначение его заместителей с подачи Секретариата Президента. На руководящие должности в СБУ назначаются люди, которые не имели опыта работы в СБУ. Свои должности эти люди получают не в силу профессиональных качеств, а благодаря лояльности к президентскому окружению.»

Публикации в СМИ записей разговоров председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза, которые были сделаны при непосредственном участии спецслужб, служат ярким примером управленческого хаоса, который царит сейчас в СБУ, говорится в обращении.

Сложившаяся ситуация, по мнению депутатов, ведет к уничтожению СБУ как спецслужбы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1224