Под председательством премьер-министра Виктора Януковича состоялось заседание Координационного совета по вопросам адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Кабмина.

В ходе заседания глава правительства отметил, что интеграция в Европейский Союз в условиях неопределенности часто ограничивалась лишь общими разговорами, красивыми по форме, но пустыми по содержанию.

По словам Януковича, Украина сегодня очутилась в новых условиях и о перспективе членства сейчас говорить рано. Такая ситуация, по мнению премьер-министра, должна не «расхолаживать, а наоборот, еще больше активизировать нас».

Глава правительства убежден, что евроинтеграция - это, в первую очередь, дело самих украинцев. «Мы можем и должны довести, что способны эту работу сделать, а следующие десять лет - это тот путь, который мы должны пройти вместе», - отметил Янукович.

Шансом на успех премьер-министр назвал уникальную возможность сотрудничества Правительства и парламента, добавив, что благодаря принятому Закону «О Кабинете министров» были четко определены полномочия исполнительной власти.

По словам главы правительства, его не устраивает планирование и выполнение органами власти работы с адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза. «Складывается впечатление, что это дело касается исключительно Министерства юстиции, а это не так», - отметил Янукович.

Решить эту проблемную ситуацию, по мнению главы правительства, может созданный на правительственном уровне институционный механизм, который обеспечит проверку на соответствие законопроектов с нормами Европейского Союза.

В 2007 году Украина завершит первый этап выполнения общегосударственной программы адаптации отечественного законодательства к нормам Европейского Союза. «Поэтому уже сегодня необходимо начать процесс формирования мероприятий следующего этапа выполнения этой программы», - отметил Янукович.

По результатам заседания премьер-министр поручил секретариату Кабинета министров вместе с Минюстом доработать проект Плана мероприятий по выполнению в 2007 г. общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза с учетом предложений и замечаний, выраженных во время заседания Координационного совета и в установленном порядке предоставить их на рассмотрение Правительства.

Согласно с поручением главы правительства Министерство юстиции совместно с заинтересованными органами исполнительной власти должно также положить начало работе по подготовке законопроекта относительно определения целей и задач второго этапа выполнения Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1220